Reisen mit e-Autos auf dem Balkan – Chargen in Bosnien-Herzegowina

laden-auto-bosnien-balkan
Laden in Bosinen – kein Problem, wenn du weißt wo!

Ja, man kann in Bosnien-Herzegowina sein e-Auto aufladen und alle gewünschten Ziele erreichen! Dieses wunderschöne und einzigartige Land ist wegen seiner wilden Natur, das es zu schützen gilt, ist vor allem bei uns Deutschen ein beliebtes Reiseziel. Die Roadtrips dorthin sind berühmt, da die Reisenden an außergewöhnlichen Naturschauplätzen, kleinen traditionellen Dörfern und Naturphänomenen vorbeikommen, wo sie spontan übernachten können. Wenn wir die letzte wilde Natur Europas retten und genießen wollen, dann seid mutig und plant Eure Roadtrips mit einem E-Auto!

Mittlerweile zeigen auch Apps Ladestationen an, allerdings immer sporadisch. Arbeitet man mit mehreren Apps gleichzeitig, bekommt man eine recht gut aufgestellte Ladestruktur.

Folgende App ist empfehlenswert:

Plugshare

Sehr gute Aufstellung für Bosnien-Herzegowina! Es werden alle öffentlichen Charger und die der Autohändler angezeigt.

Hinzu kommen über 40 Wallboxen und Charger von Audi/Porsche Bosnien-Herzegowina, die landesweit installiert wurden. Weitere sind schon in Planung. Auf Lelas Welt findet sich nun eine Liste, die regelmässig aktualisiert wird.

Unbedingt besorgen solltet Ihr Euch eine mobile Ladestation mit allen allen möglichen Adaptern!

Ich empfehle Juice Booster, die kleinste und sicherste mobile 22 kW Ladestation – kompatibel mit allen Elektrofahrzeugen mit Ladesteckdose Typ 2 oder Typ 1. Egal wo man in Bosnien-Herzegowina ist, das Fahrzeug lässt sich übernacht an einer Haushaltssteckdose laden. Der Adapter ist wasserdicht, sowie kälte- (-30 Grad) und hitzeresistent (+50 Grad).

Mein Überblick an Ladesäulen:

NameWebsiteCountry CodeCityPostal CodeStreetHouse Number
Hotel Hills Sarajevo http://www.hotelhills.baBAIlidza71210Butmirska Cesta 18
Hotel President Sarajevohttp://www.hotelpresident.baBASarajevo71000Ulica Bazardzani1
Swissotel Sarajevohttps://www.swissotel.com/hotels/sarajevo/BASarajevo71000Ulica Vrbanja1
Bosmal Arjaan by Rotanawww.rotana.comBASarajevo71000Ulica Milana Preloga12a
Etno Selo Stanisicihttp://www.etno-selo.comBADvorovi76300Pavlovica Put 32
Hotel Talijawww.hoteltalija.comBABanja Luka78000Ulica Srpska9
Grand Hotel Neumhttp://hotel-neum.comBANeum88390Ulica Hrvatskih Velikana2
Vila Edenwww.edenhotelspa.comBAMostar88000Konak18
Hotel Radon Plazawww.radonplazahotel.baBASarajevo71210Ulica Džemala Bijedica185
Hotel Park Dobojhttp://www.hotelparkdoboj.com/BADoboj74000Ulica Kneza Lazara2
Hotel Mostarhttp://www.hotelmostar.baBAMostar88000Kneza Domagojabb
Courtyard by Marriott www.marriott.com/hotels/travel/bnxcy-courtyard-banja-luka/BABanja Luka78000Prvog krajiskog korpusa 33
Pino Nature Hotelhttp://www.pino-hotel.comBASarajevo71000Ravne1
Aparthotel Vuckowww.aparthotelvucko.comBAPale71423Olimpijska1
Hotel Kostelski Bukwww.kostelski-buk.comBABihac77205Kostelabb
Hotel Leone Medjugorjehttp://www.hotel-leone.com/BACitluk 88266Bana Josipa Jelacica1
Hoteli Ilidzahttp://www.hoteliilidza.baBAIlidza71210Hrasnicka cesta14
Hotel IUThttps://www.facebook.com/Hotel-IUT-104630440915804/BATravnik72270Aleja Konzula – Meljanacbb
Hotel SL Panoramahttp://gradsuncatrebinje.com/BATrebinje89101Drazin Dobb
Hotel Europehttp://www.hoteleurope.baBASarajevo71000Vladislava Skarica5
Hotel Balkanahttp://hotelbalkana.com/BAMrkonjic Grad70260Balkana21
Hotel B&Mhttps://hotel-bm-livno.business.siteBALivno80101Gospodarska Zona jugbb
Mellain Hotel Tuzlahttp://mellainhotel.ba/bs/BATuzla75000Aleja Alije Izetbegovica 3
Hotel and Destillery Monogramhttps://www.distillerymonogram.com/BAModrica74480Donji Skugricbb
Avaz Twist Towerhttps://avaztwisttower.com/BASarajevo71000Tesanjska24A
Hotel President Capljinawww.hotel-president.baBACapljina88300Tasovcicibb
Hotel Vidikovac http://www.hotel-vidikovac.com/BAZvornik75400Ulica Druga56
Hotel Dubrovnikhttps://www.hoteldubrovnik.ba/BAZenica72000Skolska10
Hotel Blanca Resort & Spahttps://blanca-resort.com/BAVlasic72286Babanovac bb
Andricgradhttps://www.andricgrad.com/en/BAVisegrad73240Kralja Petra Ibb
Hotel President Capljinawww.hotel-president.baBACapljina88300Tasovcici bb
Porsche Centar Sarajevowww.porsche.baBASarajevo71000Bulevar Mese Selimovica16
Über leladjehuti 182 Artikel
„Such Dir eine Aufgabe die Du liebst und Du wirst nie wieder arbeiten müssen.“ Konfuzius hat recht! Schon seit meiner Kindheit immer auf großer Fahrt von Augsburg nach Sarajevo ist diese Leidenschaft fürs Reisen bis heute geblieben. Und das obwohl... [mehr über mich]

Hinterlasse jetzt einen Kommentar

Kommentar hinterlassen

E-Mail Adresse wird nicht veröffentlicht.


*